Ausschreibungen

Rostocker Stadtmeisterschaft 2017

Termin: 17.11. – 19.11.2017
Ort: „Börgerhus“ Stadtteil- und Begegnungszentrum Groß-Klein, Gerüstbauerring 28; 18109 Rostock

Modus: 5 Runden Schweizer System
Bedenkzeit: 1,5h für 36 Züge + 30min bis Blättchenfall
Zeitplan: 1.Runde Fr 17.11. 17:30 Uhr
2.Runde Sa 18.11. 09:00 Uhr
3.Runde Sa 18.11. 13:30 Uhr
4.Runde So 19.11. 09:00 Uhr
5.Runde So 19.11. 13:30 Uhr

Teilnahmeberechtigt: - alle Spieler der fünf Rostocker Schachvereine oder
- Spieler mit Hauptwohnsitz (Ausweis) in Rostock

Anmeldung: Dirk Hamann; Usedomer Straße 35; 18107 Rostock; (0381) 723451; dirk.hamann83@t-online.de
Meldeschluss: 09.11.2017, Teilnehmerfeld auf 32 begrenzt

Meldung: am Spieltag bis spätestens 17:15 Uhr
Startgeld: 2 Euro; Bezahlung bei Turnierbeginn
Preis: Siegerpokal

Sonstiges: Spielmaterial wird vom Ausrichter gestellt
DWZ – Auswertung

Aktuelle Teilnehmerliste

Name Verein DWZ
Dr. Peter Möller HSG Uni Rostock 2025
Hans-Joachim Rüsch (TV) SF Ostsee Warnemünde 1998
Dr. Sergei Ivanov HSG Uni Rostock 1833
Thomas Schwetlick HSG Uni Rostock 1815
Norbert Staben SF Ostsee Warnemünde 1706
Paul Schmidt SAV Torgelow 1620
Wojciech Morejko PSV Ribnitz-Damgarten 1608
Erik Wiese Think Rochade - SC HRO 1324




Rostocker Stadtmeisterschaft 2016


Endstand nach Runde 5

Name Verein Punkte Bhlz.
Hans-Joachim Rüsch SF Ostsee Warnemünde 4 16½
Dr. Peter Möller HSG Uni Rostock 4 13½
Mark Vladov SF Ostsee Warnemünde 4 11
Ruben Lehmann SAV Torgelow-Drögeheide 15
Dr. Sergei Ivanov HSG Uni Rostock 14½
Jonas Petrow TuS Makkabi Rostock 13
Dirk Schumacher SF Ostsee Warnemünde 3 18
Egon Raitza SSC Rostock 07 3 11½
Joachim Patrias SF Ostsee Warnemünde 3 11
Fabian Elsken Sicard TuS Makkabi Rostock 13½
Max Gazizov TuS Makkabi Rostock 11½
Erik Wiese Think Rochade - SC HRO 2 13½
Norbert Staben SF Ostsee Warnemünde 2 12
Silvio Parpart Rostock 2 12
Steffen Breuel SSC Rostock 07 2 10
Walter Lamik Rostock 2
Plamen Petrow * Rostock 2 4
Paul Kallweit SSC Rostock 07 12½
Bastian Hoffmann Rostock 8
Rosemarie Müller SSC Rostock 07 1 9
Robert Langer * TuS Makkabi Rostock 1
Ralf Orthmann Think Rochade - SC HRO ½ 12



Runde 5

Ruben Lehmann (3) ½ - ½ (3½) Dr. Peter Möller
Dirk Schumacher (3) 0 - 1 (3) Hans-Joachim Rüsch
Jonas Petrow (3) ½ - ½ (3) Dr. Sergei Ivanov
Erik Wiese (2) 0 - 1 (3) Mark Vladov
Fabian Elsken Sicard (2) ½ - ½ (2) Max Gazizov
Norbert Staben (2) 0 - 1 (2) Egon Raitza
Joachim Patrias (2) 1 - 0 (1½) Paul Kallweit
Plamen Petrow (1½) ½ - ½ (1½) Silvio Parpart
Steffen Breuel (1) 1 - 0 (1) Rosemarie Müller
Ralf Orthmann (½) 0 - 1 (1) Walter Lamik
Bastian Hoffmann (½) spielfrei


Runde 4

Dr. Peter Möller (2½) 1 - 0 (3) Dirk Schumacher
Dr. Sergei Ivanov (2½) ½ - ½ (2½) Hans-Joachim Rüsch
Max Gazizov (2) 0 - 1 (2) Ruben Lehmann
Mark Vladov (2) 1 - 0 (2) Fabian Elsken Sicard
Egon Raitza (2) 0 - 1 (2) Jonas Petrow
Silvio Parpart (1) ½ - ½ (1½) Norbert Staben
Paul Kallweit (1) ½ - ½ (1) Plamen Petrow
Rosemarie Müller (1) 0 - 1 (1) Joachim Patrias
Walter Lamik (1) 0 - 1 (1) Erik Wiese
Bastian Hoffmann (0) ½ - ½ (0) Ralf Orthmann


Runde 3

Ruben Lehmann (2) - - + (2) Dirk Schumacher
Hans-Joachim Rüsch (2) ½ - ½ (2) Dr. Peter Möller
Norbert Staben (1½) 0 - 1 (1½) Dr. Sergei Ivanov
Steffen Breuel (1) 0 - 1 (1) Mark Vladov
Jonas Petrow (1) 1 - 0 (1) Paul Kallweit
Rosemarie Müller (1) 0 - 1 (1) Egon Raitza
Robert Langer (1) 0 - 1 (1) Max Gazizov
Fabian Elsken Sicard (1) 1 - 0 (1) Silvio Parpart
Joachim Patrias (0) 1 - 0 (1) Walter Lamik
Erik Wiese (0) 1 - 0 (0) Bastian Hoffmann
Ralf Orthmann (0) 0 - 1 (0) Plamen Petrow


Runde 2

Dirk Schumacher (1) 1 - 0 (1) Jonas Petrow
Mark Vladov (1) 0 - 1 (1) Hans-Joachim Rüsch
Dr. Peter Möller (1) 1 - 0 (1) Robert Langer
Egon Raitza (1) 0 - 1 (1) Ruben Lehmann
Walter Lamik (1) 0 - 1 (½) Norbert Staben
Paul Kallweit (½) ½ - ½ (½) Steffen Breuel
Dr. Sergei Ivanov (½) 1 - 0 (1) Joachim Patrias
Max Gazizov (0) 1 - 0 (0) Ralf Orthmann
Silvio Parpart (0) 1 - 0 (0) Erik Wiese
Fabian Elsken Sicard (0) 1 - 0 (0) Bastian Hoffmann
Rosemarie Müller (0) spielfrei


Runde 1

Joachim Patrias (0) 0 - 1 (0) Dirk Schumacher
Hans-Joachim Rüsch (0) 1 - 0 (0) Max Gazizov
Erik Wiese (0) 0 - 1 (0) Dr. Peter Möller
Ruben Lehmann (0) 1 - 0 (0) Fabian Elsken Sicard
Steffen Breuel (0) ½ - ½ (0) Dr. Sergei Ivanov
Norbert Staben (0) ½ - ½ (0) Paul Kallweit
Ralf Orthmann (0) 0 - 1 (0) Mark Vladov
Jonas Petrow (0) 1 - 0 (0) Silvio Parpart
Bastian Hoffmann (0) 0 - 1 (0) Egon Raitza
Robert Langer (0) 1 - 0 (0) Rosemarie Müller
Walter Lamik (0) spielfrei



Reihenfolge bei Punktgleichheit:
1.Buchholzwertung, 2.mittlere Buchholzwertung, 3.Siegpartien


Teilnehmerliste
Name Verein DWZ
Dirk Schumacher SF Ostsee Warnemünde 1971
Hans-Joachim Rüsch SF Ostsee Warnemünde 1962
Dr. Peter Möller HSG Uni Rostock 1962
Ruben Lehmann SAV Torgelow 1940
Dr. Sergei Ivanov HSG Uni Rostock 1734
Norbert Staben SF Ostsee Warnemünde 1689
Mark Vladov SF Ostsee Warnemünde 1619
Jonas Petrow TuS Makkabi Rostock 1590
Egon Raitza SSC Rostock 07 1576
Robert Langer TuS Makkabi Rostock 1565
Joachim Patrias SF Ostsee Warnemünde 1443
Max Gazizov TuS Makkabi Rostock 1439
Erik Wiese Think Rochade - SC HRO 1419
Fabian Elsken Sicard TuS Makkabi Rostock 1314
Steffen Breuel SSC Rostock 07 1208
Paul Kallweit SSC Rostock 07 1128
Ralf Orthmann Think Rochade - SC HRO 1002
Silvio Parpart Rostock -
Bastian Hoffmann Rostock -
Rosemarie Müller SSC Rostock 07 -
Walter Lamik Rostock -